Mathematics

皇仁書院19-20學年校際數學比賽成績

 

International Mathematical Olympial Preliminary Selection Contest - Hong Kong 2020(13-06-2020)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 4A 唐碩炫 Bronze Award
4D 張汶彥 Bronze Award
4D 施嘉垣 Silver Award
5B 陳衍然 Silver Award
5B 蕭鈞堯 Bronze Award
5B 黃栢霖 Honorable Mention

 

「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2020(香港賽區)初賽(04-01-2020)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 1B 李曉華 First Class Honour
1C 李堯浚 Second Class Honour
1A 蔡旼皓 Second Class Honour
2D 麥題鑠 First Class Honour
2D 尹獻樂 First Class Honour
2D 黃捷珉 First Class Honour
2A 羅元濤 First Class Honour
2A 譚啟然 First Class Honour
3D 李昱彥 First Class Honour

 

 

皇仁書院18-19學年校際數學比賽成績

 

培正數學邀請賽決賽(04-05-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 1A 譚啟然 Bronze Award
1C 陳雋熙 Bronze Award
2A 何旭然 Bronze Award
5B 林柏朗 Bronze Award
2A 林日韜 Silver Award
3B 施嘉垣 Silver Award
4B 蕭鈞堯 Silver Award
4B 陳衍然 Silver Award
4A 蔡榮摯 Gold Award

 

International Mathematical Olympiad Preliminary Selection Contest - Hong Kong (25-05-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 4A Choy Wing Chi SILVER AWARD
5C Choi Chin Long Ronald SILVER AWARD
5B Yuen Pui Ho BRONZE AWARD
5C Hui Ting Wai BRONZE AWARD
5B Chow Sheung Yan BRONZE AWARD
4B Chan Hin Yin HONOURABLE MENTION

 

「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2019 全國總決賽(14-04-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 1A 莊智傑 特等獎
1B 曾俊熹 Second Class Honour
1C 陳雋熙 特等獎
1D 羅元濤 Third Class Honour
1D 麥題鑠 特等獎

 

「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2019(華南賽區)晉級賽(24-02-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 1A 莊智傑 Second Class Honour
1B 尹獻樂 First Class Honour
1B 曾俊熹 First Class Honour
1C 陳雋熙 狀元獎
1D 羅元濤 Second Class Honour
1D 麥題鑠 特等獎
2C 粘晉銜 特等獎

 

「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2019(香港賽區)初賽(5~6-01-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人賽 1A 譚啟然 First Class Honour
1A 莊智傑 First Class Honour
1B 陳崇熙 Third Class Honour
1B 尹獻樂 First Class Honour
1B 曾俊熹 First Class Honour
1B 黃捷珉 First Class Honour
1C 陳雋熙 First Class Honour
1D 羅元濤 Second Class Honour
1D 麥題鑠 First Class Honour
2A 林鴻基 Second Class Honour
2A 林日韜 First Class Honour
2B 林昱彥 First Class Honour
2C 粘晉銜 First Class Honour

 

2019 香港數學遊戲公開賽(28-04-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人賽 1D 麥題鑠

Full Score in Dominosa

Full Score in Sentinels

Second Runner-up

 

2019 亞洲國際奧林匹克公開賽晉級賽(12-05-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人賽 1A 麥濬哲 銀榮譽
1B 梁卓楠 金榮譽
1D 羅元濤 金榮譽
1D 麥題鑠 金榮譽
4A 蔡榮摯 金榮譽

 

2019 港澳數學奧林匹克公開賽<港澳盃>(24-03-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 1A 麥濬哲 金榮譽
1B 梁卓楠 金榮譽
1B 尹獻樂 金榮譽
1B 黃捷珉 金榮譽
1D 羅元濤 金鎣譽
1D 麥題鑠 金榮譽
4A 蔡榮摯 金榮譽

 

2019 香港華羅庚金杯少年數學邀請賽(16-03-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 1A 譚啟然 二級榮譽
1C 陳雋熙 二級榮譽
2A 何旭然 三級榮譽
2B 楊澤康 三級榮譽

 

第二十一屆香港青少年數學精英選拔賽(2018-2019)(26-01-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 3B 施嘉垣 一級榮譽
3C 張汶彥 一級榮譽
2A 林日韜 一級榮譽
2B 楊澤康 二級榮譽
團體賽     頭十名

 

第36屆香港數學競賽(16-02-2019及27-04-2019)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 5B 袁沛豪 二級榮譽
5C 許庭瑋 二級榮譽
5C 蔡展朗 二級榮譽
5B 林柏朗 三級榮譽
團體賽 5B 袁沛豪 香港區冠軍
5C 許庭瑋
5C 蔡展朗
5B 林柏朗
5B 周上仁

 

2018-2019 聖言中學數學邀請賽(10-11-2018)

組別 班別 得獎學生

獎項

個人組 4B 陳衍然 第二名
團體賽 4A 蔡榮摯 第二名
4B 陳衍然 第二名
4B 黃栢霖 第二名
2A 林日韜 第二名

 

 

皇仁書院17-18學年校際數學比賽成績

 

 國際數學奧林匹克 - 香港選拔賽初賽2018

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 4C 蔡展朗 銅獎
4B 周上仁 銅獎
4C 許庭瑋 榮譽獎

 

第十七屆培正數學邀請賽決賽

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 1B 楊澤康 銅獎
1C 林日韜 金獎
2C 張汶彥 金獎
3C 黃栢霖 銀獎
3D 蔡榮摯 金獎
4B 林柏朗 金獎
4B 袁沛豪

銅獎

5C 曾冠霖 金獎
團體賽     第二名

 

2018年香港華羅庚杯少年數學邀請賽決賽

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 2A 施嘉垣 一級榮譽及第三名
2C 張汶彥 二級榮譽

 

第三十五屆香港數學競賽(03-2018)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 5C 曾冠霖 一級榮譽
4C 許庭瑋 二級榮譽

 

第三十五屆香港數學競賽(03-2018) 

組別 班別 得獎學生 獎項
團體賽 5C 曾冠霖

香港島區冠軍(Heat Event)

團體冠軍(Heat Event)

於幾何結構部分表現良好(+Heat Event)

4B 林柏朗
4B 袁沛豪
4C 許庭瑋
3A 蕭鈞堯
3B 陳衍然

 

第二十屆香港青少年數學精英選拔賽(01-2018)

組別 班別 得獎學生 獎項
個人組 2A 施嘉垣 一級榮譽
3B 陳衍然 一級榮譽
3A 蕭均堯 一級榮譽
3C 黃栢霖 冠軍
2C 張汶彥 季軍
團體賽     冠軍